Говорят о том, что Ницше обвинял христианство в безрадостности. Но, если мы откроем Священное Писание и внимательно прочитаем его, то поймём, что он ошибался. Не зря в Священном Писании читаем: всегда радуйтесь! Именно христианство и является религией радости.

Причина, по которой окружающий мир обвиняет христианство в безрадостности проста и Священное Писание говорит об этом: ибо огрубело сердце людей сих.

Во все времена окружающий мир считал, да и сейчас считает, что основа радости для человека – комфортно устроиться в жизни и взять от неё всё, что можно и всё, что можно успеть. Мир удовольствий предлагал и предлагает широкий спектр услуг.

Но вот, наступает момент, когда человек понимает то, что жизнь до сегодняшнего дня прошла в пустоте. И из этой пустоты выступают уныние и отчаяние.

Именно в это время человек приходит в себя и, подобно блудному сыну, начинает свой духовный путь.

Приходит осознание того, что человек не потомок обезьяны, а творение Бога. Творение глупое и несмысленное, оставившее своего Создателя. С осознанием приходит и жажда исцеления, ибо понятие греха – уже не маловажно для души человека.

Сердце и разум обращаются к Священному Писанию, оживает душа, происходит полное переосмысление своей жизни. Вместе с покаянием в сердце человека приходит христианская радость. Именно об этой радости говорит нам Спаситель в одной из Своих притч: Царство Небесное подобно сокровищу, скрытому в земле, найдя которое человек продаёт всё, что имеет, чтобы получить этот дар.

Обретя сокровище веры человек получает твёрдую основу для своей земной жизни. И никакие испытания, и проблемы уже не могут ввергнуть человека в отчаяние.

Христианская радость заключается в том, что человек понимает то, что успех жизни не в долголетии, а в том, чтобы часть своего времени с чистым сердцем посвятить Богу. Полагаться на долгие годы дальнейшей жизни? Сколько Господь мне отмерил только Он и знает. А я знаю, что лет наших семьдесят или восемьдесят и сокращают их труды и болезни.

Думать, что основа моей жизни дети? Но если они будут грубы и лживы, если начнут раздоры из-за нажитого мной прямо перед моим гробом?

И не в славе человеческой, не в похвалах источник радости. Ибо сказано: горе вам, когда вас хвалят.

Христианская радость наполняет сердце тишиной. Но в этой тишине есть благодарность: Господи, я был мёртв, а Ты нашёл и оживил меня.

Христианская радость даёт человеку силы не гордиться, не тщеславиться, не быть высокомерным. Христианская радость даёт человеку утешение в болезнях. Человек не говорит уже: за что мне это всё? Я понимаю и вижу Твою, Господи, заботу о моей душе.

Именно христианская радость учит нас прощать и спокойно переносить клевету и обиды.

Вся полнота радости христианства изложена в Нагорной проповеди Сына Божьего. Не зря она названа Заповедями Блаженств. Только теперь я понимаю то, что не мог понять тогда, когда не знал Тебя, Господи!

Радость и счастье в нищете духа. Нет места гордости и тщеславию. Счастье – в плаче о своей жизни, наполненной страстями и грехами. Счастье в том, что Господь даёт силы их исправить. Счастье – в кротости и незлобии. Счастье – в хранении мира с окружающими людьми, в том, чтобы не подражать своим обидчикам. Счастье в том, чтобы знать Тебя, Господи и беседовать с Тобой в молитве. Счастье в том, чтобы дарить этому миру милосердие. Счастье – быть выше лжи и клеветы. Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят.

И в завершение этих заповедей мы снова слышим о радости: радуйтесь и веселитесь, потому что награда ваша многая на Небесах. На Небесах, а не в этой земной жизни!

Радость для христианина жить в осознании того, что земная жизнь – экзамен Создателя Своему созданию. Время же экзамена – смертный час. Смертный час, час Суда Божьего. Трепещут ум и сердце. Но и здесь, Ты, Господи, даёшь нам радость надежды: бывает на небе радость об одном кающемся грешнике. Радость христианства заключена и изложена в апостольских словах: жизнь для меня – Христос и смерть – приобретение!

Иерей Георгий Курьян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *