22 августа 2022 г. в Приходе храма Собора Белорусских святых д. Шашки Столбцовского района состоялась торжественная встреча Всебелорусского Крестного хода из Свято-Успенского Жировичского монастыря в г. Минск, приуроченного к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях. 

Крестных ход встречали духовенство Столбцовского и Вишневецкого благочиния (протоиерей Александр Мартинчик, иерей Сергий Довыденко, протоиерей Василий Коляда и иерей Сергий Лебедь), прихожане храмов Столбцовского района, местные светские власти.

Около 20:00 показалась колона идущих крестоходцев с хоругвями и иконами. По окрестности разлился колокольный звон. Люди в умилении с молитвой и со слезами на глазах встречали Крестный ход, падая ниц перед святынями, которые по благословению Митрополита Вениамина сопровождают это шествие (почитаемая копия иконы Жировицкой Божией Матери, ковчег с частицами мощей белорусских святых, Табынская икона Пресвятой Богородицы и другие святыни).

На территории храма с теплыми приветственными словами к участникам Крестного хода обратился настоятель храма Собора Белорусских святых иерей Сергий Довыденко, а от прихожан Столбцовского района – Дубовик Нина Владимировна.

После этого Крестный ход со святынями обошел вокруг храма и  состоялся молебен Пресвятой Богородице. По окончании молебна, встречавшие Кресный ход люди, еще долго под песнопения Божией Матери прикладывались  к святыням. А крестоходцам была предложена скромная постная трапеза  и определены места для отдыха.

На следующий день около 4 часов утра 23 августа состоялась соборная Божественная Литургия: в богослужении приняли участие священники идущие Крестным ходом и духовенство Столбцовского благочиния (протоиерей Иоанн Лешкевич, иерей Сергий Довыденко, иерей Георгий Курьян и иерей Алексей Кручко).

После причащения и окончания богослужения под колокольный звон Крестных ход двинулся дальше по маршруту с остановкой на обед в а.г. Рубежевичи.

Закончится это величественное торжественное шествие 26 августа в городе Минске, в Свято-Духовом кафедральном соборе, в день празднования иконы Божией Матери «Минская», где в 9:30 состоится праздничная Божественная Литургия, в которой я всех вас призываю принять участие в молитве за нашу Беларусь, за своих близких и, конечно же, за нашу с вами Столбцовщину.

Будем надеяться, что прохождение этого Крестного хода землям нашей Беларуси и по нашей Столбцовской земле, принесет мир и благоденствие нашему Отечеству, нашей с вами малой Родине и всем нам, молитвами Пресвятой Богородицы и всех Белорусских святых.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *