С 12 сентября 2023 года, в кафедральном соборе святой праведной Анны в г. Столбцы православные верующие Столбцовского района встречали ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Принесение святыни организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь и Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви при поддержке ряда общественных организаций.

Несмотря на позднее время, в соборе собралось много людей, желающих помолиться у мощей и приложиться к святыне, прибытие которой встречали колокольным звоном.

Перед иконой и великомученика Георгия Победоносца и ковчега с мощами великого святого собором духовенства Столбцовского и Вишневецкого благочиния был отслужен молебен, после которого в течение еще нескольких часов люди шли и шли нескончаемым потоком со своими молитвами и просьбами к святому великомученику Георгию.

Утром, 13 сентября, была отслужена Божественная Литургия и молебен святому Георгию Победоносцу.

В полдень ковчег с мощами был доставлен в Столбцовский районный отдел по чрезвычайным ситуациях. Приклониться к святыни смогли спасатели Столбцовщины.

Перед убытием ковчега с мощами в кафедральном соборе был отслужен молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу, совершено прощальное поклонение мощам. Затем, при пении тропаря и величания святому, под колокольный звон духовенство собора вынесло икону и мощи к автомобилю в котором ковчег и икона святого отправились дальше по приходам Беларуси.

Фото: Ксения РУБИН