29 мая 2022 г. по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла состоялась паломническая поездка в Свято-Успенскую Жировичскую обитель.

Поездка была организована для воспитанников воскресной школы кафедрального собора святой праведной Анны г. Столбцы, а также для их родителей при содействии благочинного Столбцовского округа протоиерея Александра Мартинчика, клирика собора иерея Алексея Кручко, преподавателя воскресной школы Блашко Светланы Зиноновны.

В ходе образовательной экскурсии участники наглядно ознакомились с историей древней обители и её святынь. Отдельное внимание было уделено духовному учебному заведению – Минской духовной семинарии. Все желающие имели непосредственную возможность ознакомиться с условиями обучения в стенах учебного корпуса, подробно узнав об истории и современности духовного учебного заведения Белорусской Православной Церкви.

Отдельное время было посвящено развлекательной программе в рамках посещения подворья монастыря, в частности «Эдемского сада», где дети и взрослые смогли вживую увидеть и ознакомиться с разнообразными представителями животных: от медведя, волков, лис, песцов, до бобров, пони, верблюдов и проч.

В завершение поездки был посещён Святой источник, где желающие смогли набрать воды и окунуться в купели.