17 ноября 2023 года, в ГУ «Столбцовский ТЦСОН» в рамках клуба для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был организован круглый стол «Мы в ответе за свои поступки». Ключевая цель проведения данного мероприятия – ознакомление с различными аспектами правонарушений, с точки зрения закона и морали.

На заседание были приглашены социальные педагоги ГУО «Социально-педагогический центр Столбцовского района» Немиро К. А., Евженко В. А., клирик кафедрального собора святой праведной Анны г. Столбцы иерей Алексей Кручко, юрисконсульт ГУ «Столбцовский ТЦСОН» Бурнович Т. В.

В ходе обсуждения вопросов родительской ответственности, трудовой дисциплины и нравственного закона, отец Алексей отметил, что вопрос нравственности всегда первичен по отношению к морали. «Мораль – это нормативные правила и рамки общества, в котором мы находимся, тогда как нравственность – это личные принципы, правила и убеждения, которые формируют внутренний мир человека. Можно быть в глазах общества высокоморальным человеком, но в тайне от всех разрушать свою душу безнравственными поступками, мыслями и желаниями. Это то, что церковь называет лицемерием. Ложь в отношении Бога, самого себя и окружающего мира, которая в итоге становится явью для всех, несущая боль и разрушение в жизни близких людей. Церковь призывает всегда смотреть в корень зла, начинать духовную работу с собой, со своим сердцем», – отметил священнослужитель.